厚泽金融 北京

400-6656-400
  1. 首页 > 贷款问答 > 贷款问答
申请贷款时,你需要向放贷机构提供征信报告吗?
日期:2021-02-04 21:46:35 点击数:

申请贷款时,你需要向放贷机构提供征信报告吗?


2-21020509292V04.png


答案是:不需要!


放贷机构应该自己查询征信系统,获取你的信用报告。


《征信业管理条例》第29条要求:所有放贷机构应接入征信系统,应向征信系统报送信贷信息。


《征信业管理条例》第28条要求:征信系统为放贷机构提供查询服务,应取得信息主体书面授权同意。


放贷机构接入征信系统报送数据后,征信中心就为其开通直接查询通道啦。


①放贷机构报送数据→征信系统

②征信中心开通查询→放贷机构

③放贷机构直接查询→征信系统


需要提醒大家的是:


1.本人也可以自查征信报告,用于了解自己的信用记录情况。一般每年每人有两次免费查询的机会,超过两次就需要缴纳10元的费用。可以在柜台人工查询或者征信自助查询机查询,详细的地址可以查看征信中心本地官网。


不要随意将自己的信用报告提供给其他的机构。



随便看看